Литий может исцелять психические расстройства

Литий, один из ключевых элементов древних минеральных источников, оказался эффективным средством в борьбе с расстройствами психики. Ученым удалось выяснить, как именно литиевая терапия влияет на мозговые клетки и способна ли она вернуть человеку состояние душевного равновесия.
Литий может исцелять психические расстройства

Еще во втором веке нашей эры греческий врач и философ Гален советовал пациентам, страдающим от душевных расстройств, купаться и пить воду из горячих источников. Современные ученые давно полагали, что рецепт Галена куда больше, чем плацебо. Литий, который часто содержится в минеральных источниках, получил признание как эффективный стабилизатор настроения при биполярных расстройствах психики уже несколько десятилетий назад, однако то, как именно достигается терапевтический эффект, стало известно совсем недавно.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Команда нейробиологов под руководством Бена Чейетта из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провела исследования и выяснила, что литий положительно воздействует на «шипы» дендритов — отростки нервных клеток, благодаря которым и осуществляется передача нервных сигналов. Литиевая терапия восстановила значительное число нервных клеток у лабораторных мышей, которые были носителями генетических мутаций, аналогичных тем, что встречаются у страдающих аутизмом, шизофренией и биполярным расстройством людей. Об этом они сообщили в статье, опубликованной сегодня в журнале Molecular Psychiatry. Терапия не только восстановила нервные клетки, но даже сняла симптомы заболевания: у мышей исчезла пониженная мотивированность, высокий уровень тревожности и нормализовались социальные взаимодействия со здоровыми особями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Исследование доказывает, что между способностью лития изменять не только поведенческие отклонения, но и дендритные аномалии позвоночника, существует корреляция. Мы можем заключить, что расстройство психики может быть так или иначе связано с нарушением нервной структуры в области позвоночника», заявил Скотт Содерлинг, нейробиолог из Университета Дьюка в Северной Каролине. За последние 2 десятилетия ученые нашли множество доказательств того, что психические расстройства могут быть связаны с неправильным развитием мозга. В частности они обнаружили отклонения в численности синаптических связей и форме нейронов у больных. Внутриклеточный сигнальный путь Wnt может пролить свет на эффективность литиевой терапии: литий блокирует фермент GSK-3 β, который является ингибитором на пути Wnt. Увеличив таким образом число нервных сигналов Wnt, литий и производит лечебный эффект при психических заболеваниях, в которых Wnt играет важную роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые проводили несколько параллельных исследований, чтобы выяснить достоверность своего биохимического заключения. Они сравнили геномы 9554 людей с биполярным заболеванием, аутизмом или шизофренией с таковыми у 11,361 непораженных лиц, обнаружив различия в генетической последовательности одной из форм DIXDCI, другого ключевого гена на пути Wnt. Изменения были редки в обеих группах, но они были примерно на 80% больше общего показателя, что позволило предположить, что мутации повышают риск развития расстройств психики.

Если литиевая терапия оправдает себя, она может стать весьма эффективным лекарством в борьбе с психическими отклонениями и помочь социализироваться многим пациентам.