В MIT почти удалось зажечь искусственную звезду

Группа инженеров из MIT зафиксировала самое высокое давление плазмы в истории попыток запустить самоподдерживающуюся термоядерную реакцию. Беспредцедентно высокие давление и температура были получены в результате термоядерной реакции в тороидальной установке Alcator C-Mod – магнитной ловушке для плазмы.
В MIT почти удалось зажечь искусственную звезду
MIT

Чтобы научиться получать чистую энергию от термоядерного процесса, ученым нужно научиться создавать и контролировать плазму под высоким давлением. В этот раз экспериментаторам впервые удалось добиться давления более двух атмосфер. Это на 16% больше, чем предыдущий рекорд, поставленный в 2005 году. Температура в массачусетском эксперименте поднялась до 35 миллионов градусов Цельсия. Реакция продолжалась 2 секунды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Термоядерные процессы, аналогичные тем, что идут внутри звезд — это источник практически бесконечной энергии. В лабораторных условиях их воссоздают при помощи крошечных (по звездным меркам) фрагментов плазмы — перегретого газа. Такое варево не выдержит ни один сосуд, поэтому миниатюрные звезды удерживаются сильным магнитным полем.

Чтобы в ходе термоядерной реакции высвобождалось больше энергии, чем поглощается, нужна такая комбинация температуры, давления и времени реакции, которая позволит процессу перейти в самоподдерживающийся режим. До этого земным технологиям еще далеко, однако массачусетский эксперимент указывает на то, что к желаемому результату могут привести манипуляции с магнитным полем.