На самом деле Вселенная куда больше, чем мы думали

Обозримая Вселенная недавно стала намного больше. Благодаря новым данным, полученным при помощи телескопа Хаббл, ученые подсчитали, что во Вселенной должно быть не менее 2 триллионов галактик (хотя ранее полагали, что их не больше каких-то жалких 100-200 миллиардов). Тем не менее, увидеть подавляющее большинство из них люди пока не способны из-за недостаточного уровня технического развития.
На самом деле Вселенная куда больше, чем мы думали

«Уму непостижимо, но 90% галактик во Вселенной нам еще только предстоит увидеть и изучить», заявляет Кристофер Конселиче, соавтор исследования. В своем интервью он объяснил, как именно его команда сделала эти удивительные расчеты. В прошлом году ученые выводили формулу, которая бы объяснила бы то, как галактики распределяются по размеру. Чудовищно огромных галактик на самом деле очень мало, особенно по сравнению с множеством ничтожно маленьких (по космическим меркам, разумеется). Число галактик среднего размера, как это ни странно, нельзя назвать ни слишком маленьким, ни слишком большим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анализируя количество маленьких галактик, которые можно увидеть с помощью Хаббла, команда Конселиче установила, что если их модель верна, то галактик, которые остаются вне поля зрения телескопа, на самом деле в 10 раз больше, чем предполагалось ранее. Когда Вселенной был всего лишь миллиард лет, скорее всего плотность галактик была намного выше, чем в настоящий момент — ведь с расширением многие мелкие образования оказались поглощены более крупными галактиками. К моменту запуска телескопа Джеймса Уэбба в 2018 году прогресс в области оптических систем может достигнуть той стадии, когда мы сможем увидеть неизвестные ранее галактики и обогатить наши знания о космической истории. «Когда мы увидим то, что скрывается в глубинах космоса, то есть шанс наткнуться на таких "реликтовых монстров", строение которых полностью перевернет наши представления о ранней структуре Вселенной», говорит Кристофер.