Кольца «Супер-Сатурна» могут вращаться в обратном направлении

Согласно расчетам международной группы астрофизиков, кольца открытого в 200 году «Супер-Сатурна» вращаются в сторону, противоположную направлению вращения самой планеты вокруг ее звезды.
Кольца «Супер-Сатурна» могут вращаться в обратном направлении

В 2007 году астрономы наблюдали затмение звезды J1407, продолжавшееся несколько недель. В течение этого времени яркость звезды для земных наблюдателей несколько раз менялась. В 2015 году исследователи предположили, что колебания яркости звезды можно объяснить тем, что вокруг нее вращается планета с системой колец, по сравнению с короторой кольца Сатурна — очень скромное украшение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расчеты, проведенные в этом году в японском институте RIKEN, показывают, что такая система может быть вполне стабильной при одно допущении — если кольца вращаются не в направлении вращения планеты по орбите, а в противороложную сторону. В таком случае гравитация звезды не сможет притянуть вещество, из которого состоят кольца, еще как минимум 100 000 лет. За это время планета совершит 11 оборотов вокруг своего солнца. Каждый такой оборот длится 11 земных лет.

Колебания яркости J1407 могут также объясняться прохождением между ней и Землей некоего космического объекта, однако, чтобы эта гипотеза подтвердилась, придется пренебречь некоторыми результатами измерений, полученных в 2007 году.