В Испании обнаружили наскальные рисунки возрастом до 15 000 лет

В Стране басков в Испании археологи обнаружили наскальные изображения домашних и диких животных, созданные почти 15 000 лет назад.
В Испании обнаружили наскальные рисунки возрастом до 15 000 лет
EPA/Pedro Puente Hoyos

Наскальные рисунки обнаружены в одной из пещер в испанской провинции Бискайя (автономная область Страна басков), сообщает газета El Pais. По ее информации, речь идет примерно о 50 изображениях в муниципалитете Лекейтио. Рисунки, возраст которых составляет порядка 14 тыс. лет, расположены в 50 метрах от входа в пещеру Арминче. Представитель властей Бискайя Унай Рементериа назвал находку «настоящим чудом и сокровищем человечества».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что речь идет главным образом об изображениях животных: лошадей, зубров, коз, львов и других. «По мнению экспертов, эти наскальные рисунки являются, вероятно, самыми потрясающими и бесподобными среди тех, что были обнаружены на Пиренейском полуострове», — отметил Рементериа.

Находка была сделана благодаря повторному исследованию пещер провинции в рамках программы, запущенной в 2004 году Службой культурного наследия Законодательного собрания Бискайя.