Религия помешала постройке самого большого телескопа

Проект по созданию Thirty Meter Telescope, гигантского футуристического телескопа на Гавайях, находится под угрозой срыва из-за разногласий с местным населением. Проблема в том, что возводить обсерваторию ученые собрались на священной земле.
Религия помешала постройке самого большого телескопа

Если вы собираетесь потратить более миллиарда долларов на постройку одного из самых мощных телескопов в мире, вы непременно захотите разместить его в месте с наилучшим видом на звездное небо. Однако в случае Thirty Meter Telescope (TMT), новейшего прибора, который позволит астрономам сделать беспрецедентные снимки как самых отдаленных галактик до самых близких к Земле экзопланет, строители несколько... облажались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конфликт, уже давно разгоревшийся вокруг постройки нового телескопа на Гавайях, набирает обороты. Мануа Кеа, 4207-метровый пик, выбранный в качестве строительной площадки (что неудивительно, ведь чем выше обсерватория, тем лучше видно небо), оказался священной землей для коренного населения. Два противоборствующих лагеря — научное сообщество с одной стороны и местное население, выступившее с протестом, с другой — не могут прийти к единому решению, которое устроило бы всех. По словам Гари Сандерса, проектного менеджера Международной обсерватории TMT в Пасадене, Калифорния, задержка лишь увеличивает и без того немалую стоимость проекта. Ввиду этих обстоятельств, стройку скорее всего придется перенести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТМТ, как ожидается, будет одним из ведущих телескопов следующего десятилетия. Помимо него, The European Extremely Large Telescope. (с 39-метровой линзой) и Giant Magellan Telescope (с линзой в 24,5 метров) тоже в настоящий момент находятся в стадии строительства, причем оба расположены в Чили. В 2011 году разрешение на строительство ТМТ было успешно получено, но уже в 2014 местные жители сорвали стройку. В настоящее время суд обязал Совет по земельным участкам и природным ресурсам возобновить слушания и придать общественности право решения этого вопроса.