ExoMars совершит посадку уже на следующей неделе

Совместная миссия Европейского космического агентства и Роскосмоса прибывает на Марс на следующей неделе. Если все пройдет как задумано, то НАСА перестанет быть единственным космическим агентством, которое успешно протестировало свои зонды в условиях Красной планеты.
ExoMars совершит посадку уже на следующей неделе

ExoMars — это астробиологическая миссия, чьей основной целью является выявление признаков геологической и биологической активности на планете. Система была запущена в космос 14 марта 2016 года с космодрома Байконур. По прогнозам, она достигнет орбиты Марса 19 числа, а по прибытию разделится на две независимые исследовательские программы: орбитальный идентификатор газа (TGO) и модуль-марсоход Скиапарелли. TGO отделится на низкой орбите и начнет сканировать атмосферу планету на предмет наличия метана, водяного пара и других остаточных газов. Скиапарелли, тем временем, будет пытаться совершить приземление в целостности и сохранности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посадка на Марс — трудоемкий процесс, и ни Роскосмос, ни ЕКА не могут похвастаться большими успехами в этом деле. В 1960-е и 70-е годы Советский Союз уже отправлял зонды к Красной планете, и все они или разбились от удара о планету, или полностью промахнулись мимо нее. В 2003 году аппарат Beagle 2, запущенный ЕКА, приземлился на планету, но его солнечные панели так и не были развернуты, так что он потерял связь с Землей. В 2011 году Россия запустила зонд, предназначенный для полета на луну Марса, Фобос, но он попросту сгорел в верхних слоях земной атмосферы.

Другими словами, ExoMars — отличный способ для России и Европы реабилитироваться в глазах мирового научного сообщества. 16 октября Скиапарелли и TGO разделятся, а спустя 3 дня марсоход войдет в атмосферу Красной планеты. Угол захода должен быть идеально выверен, в противном случае из-за перегрева устройство может или загореться, или пройти мимо и снова вернуться в космос. Если все пройдет успешно, Скиапарелли развернет тормозной парашют и осуществит посадку с помощью трех гидразиновых движков. Все это время он будет собирать данные, чтобы охарактеризовать состояние марсианской атмосферы и выбрать наиболее удобное и безопасное место для приземления. У модуля будет лишь один шанс, чтобы выполнить программу успешно, в противном случае он будет потерян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам ЕКА и Роскосмоса, одной из важнейших задач Скиапарелли является демонстрация технологии посадки. Любые проблемы и неучтенные факторы будут внимательно анализировать инженеры, чтобы избежать тех же ошибок во время проектирования следующих марсоходов. Это пригодится в первую очередь в следующей стадии ExoMars — отправление на планету большого корабля, оборудованного по последнему слову космических технологий.