Нобелевский лауреат предложил опреснять воду для Крыма

Крыму необходимо использовать израильский опыт для решения проблем с водообеспечением и сельским хозяйством, считает профессор Стэндфордского университета из США, нобелевский лауреат, биохимик Роджер Корнберг.
Нобелевский лауреат предложил опреснять воду для Крыма

«Хочу обратить ваше внимание на то, что Крым и Израиль имеют много общего. Перед Крымом стоят такие же проблемы. Сегодня в Израиле вся вода для нужд страны с населением 8 миллионов человек опресняется. Я полагаю, что будет разумно вкладывать инвестиции в Крым в этом направлении», — сказал Кронберг на заседании консультативного научного Совета Фонда «Сколково» в Севастополе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Консультационный научный совет фонда «Сколково» состоялся накануне в Севастопольском госуниверситете. Участие в нем приняли известные ученые, в том числе, нобелевские лауреаты вице-президент РАН Жорес Алферов и профессор Стэндфордского университета Роджер Корнберг, почетный президент Курчатовского института академик РАН Евгений Велихов.

Роджер Корнберг, лауреат Нобелевской премии по химии
Роджер Корнберг, лауреат Нобелевской премии по химии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корнберг также отметил, что в Израиле все отрасли сельского хозяйства разработаны с учетом местного климата. «В Израиле мы используем эффективные методы подачи воды, достаточно традиционные, но в то же время экономичные. И, я считаю, будет прекрасно, если все эти подходы будут применяться в Крыму», — сказал Корнберг, который напомнил, что в Израиле большая часть населения — русскоязычные и получившие образование в России.

Корнберг стал лауреатом Нобелевской премии по химии в 2006 году за исследование способа копирования (транскрипции) клетками наследственной информации.