Наблюдайте звездопад Дракониды сегодня ночью

Если вы хотите, чтобы переход от трудовой недели к праздным выходным прошел по-особенному, то вместо традиционного похода в бар можно отправиться на улицу, где этой ночью можно будет наблюдать за ежегодным звездопадом Драконид.
Наблюдайте звездопад Дракониды сегодня ночью

Как правило, чтобы увидеть метеоритный дождь, нужно лечь спать за полночь или встать до рассвета. Но Дракониды относятся к тому редкому типу звездопадов, которые лучше всего наблюдать в период от заката до полуночи, когда созвездие Дракона, со стороны которого и появляются метеориты, сияет в вечернем небе между Большой и Малой Медведицами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, конечно, появление Драконид — это небольшая обманка. Метеоритный дождь происходит из-за того, что Земля проходит сквозь облако космического мусора, оставшееся от кометы 21P/Джакобини-Циннера. Поэтому вам совершенно не обязательно выискивать Дракона в вечернем небе.

В северном полушарии лучше всего Дракониды станут заметны с наступлением темноты. По сравнению с другими звездопадами, они не будут создавать так много метеоров, как в предыдущие годы (в 2011, например, огненный дождь в самом деле поражал воображение, производя в час до сотни «падающих» метеоров). Однако способа гарантированно предсказать интенсивность звездопада до сих пор не существует, поэтому надежда на грандиозное шоу все еще есть.