Терапия от мужского бесплодия приводит к бесплодию у сыновей

Исследование мужчин, которые были зачаты в 1990-х годах с помощью обычного метода от бесплодия, предполагает, что они сами бесплодны.
Терапия от мужского бесплодия приводит к бесплодию у сыновей

Внутриплазматическая инъекция сперматозоида — это техника, в ходе которой сперматозоид вводят прямо в яйцеклетку для оплодотворения. Этот метод используется для преодоления мужского бесплодия, и употреблялся в половине случаев экстракорпорального оплодотворения до 2013 года.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Так как в методе задействована неподвижная сперма, ученые заподозрили, что она может передать генетические причины бесплодия следующему поколению. Теперь у них есть доказательства, что возможно так оно и есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сравнив 54 мужчин, которые были зачаты с помощью инъекции, и 57 мужчин, которые были зачаты естественно, Андре ван Штейртегем из Брюссельского свободного университета и его коллеги, что в первой группе уровень концентрации спермы был наполовину ниже, чем во второй, а также в первой группе было в два раза меньше подвижной спермы. Все мужчины, зачатые с помощью инъекции, были рождены между 1992 и 1996 годами, когда техника только развивалась. Штейртегем подчеркивает, что результаты показывают корреляцию, а не причинную связь. Генетика, конечно, играет роль в мужском бесплодии, но есть и другие факторы, говорит он.