Ближайшую к Земле экзопланету может омывать огромный океан

Национальный центр научных исследований Франции и университет Экс-Марсель сообщают, что на недавно открытой ближайшей к Земле экзопланете Проксима b в созвездии Кентавра, возможно, есть океан.
Ближайшую к Земле экзопланету может омывать огромный океан

Планета Проксима b вращается вокруг ближайшей к Земле звезды — Проксима Центавра, «всего» в 4,2 световых годах от нас. Она находится в обитаемой зоне своей звезды. Это означает, что планета находится на таком расстоянии от своего солнца, что на ней может существовать жидкая вода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международная группа астрономов и планетологов создала компьютерную симуляцию, которые показали два возможных сценария. По первому (если радиус планеты не превышает 6000 км) Проксима b состоит из очень прочного и плотного металлического ядра, покрытого каменной оболочкой. Этот сценарий не исключает наличия на поверхности планеты жидкой воды — морей или океанов. В целом маленькая Проксима b может напоминать Меркурий — ближайшую к Солнцу планету.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же справедлив второй сценарий, Проксима b значительно больше — до 18 тысяч километров в диаметре. И в таком случае вода составляет до 50% массы всей планеты (для сравнения, весь мировой океан составляет только 0,05% массы Земли). Глубина такого океана может составлять до 200 километров, и он может покрывать всю поверхность планеты.

«В описанных экстремальных сценариях учитывается и тонкий слой атмосферы, которая окутывает планету. При ее наличии Проксима b может быть обитаемой», — говорится в заявлении.