Калипта Коста: необычная птица с головой-осьминогом

Природа, как известно, обладает богатой и иногда весьма странной фантазией. Мы уже видели пауков, которые передвигаются кувырками, живые камни, деревья-долгожители... На очереди — очаровательный колибри, превращающийся в жуткого летающего осьминога во время брачного периода!
Калипта Коста: необычная птица с головой-осьминогом

Калипта Коста (лат. Calypte costae) — колибри небольшого размера, обитающий на юге Северной Америки. Птичка эта довольно миниатюрная: в длину она достигает 7,6—8,9 см, размах крыльев до 11 см, а весит около 3 г. Половой диморфизм ярко выражен, при этом самцы обладают зелёным оперением на спине и боках. Верх головы, крылья и хвост чёрные, живот и щёки — белые. Главным украшением самца являются перья на груди — блестящие, сине-фиолетового цвета, и такого же цвета затылок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время брачных игр самец исполняет перед самкой причудливый танец. Он зависает в воздухе над ее головой и поворачивает корпус под разными углами, демонстрируя свою красоту. Перья на его голове раскрываются подобно чаше цветка, красиво мерцая на солнце (юноша старательно выбирает свое положение в пространстве так, чтобы солнце как можно более эффектно отсвечивало на оперении). Но, как бы красиво это не звучало, в реальности все выглядит так, будто вместо головы у птички внезапно растопырил щупальца крошечный, но очень злой осьминог, что выглядит уморительно и устрашающе одновременно:

Нажми и смотри

Ареал этой птицы довольно велик. Он охватывает юго-запад США и мексиканский полуостров Калифорния. Эта птица обитает в засушливых местах, где произрастает мало растений и часто появляется в близлежащих к этим территориям садах, питаясь нектаром цветов и насекомыми. «TechInsider» искренне надеется, что незадачливый ухажер в итоге найдет свою вторую половинку среди мексиканских пустошей и сможет продолжить свой удивительный род.