Европейцы стали больше умирать от алкоголя

В опубликованном сегодня докладе Всемирной организации здравоохранения содержатся пугающие цифры. Оказывается, за четверть века люди стали на 10% чаще умирать от алкоголя, хотя пьет сейчас ненамного больше людей, чем 25 лет назад.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европа уже много лет удерживает лидирующую позицию в мире по потреблению алкоголя на душу населения. Количество выпитого оказывает влияние на уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, цирроза печени и травм, полученных в состоянии опьянения.

Потребление алкоголя в мире (по регионам) в 1990 году и в 2014 году
И в 1990 году, и в 2014 Европа — мировой лидер по потреблению алкоголя на душу населения.
ВОЗ

В некоторых странах ЕС потребление алкоголя становится причиной четверти (!) всех смертей от вышеперечисленных заболеваний, говорится в докладе. Впрочем, результаты сильно разнятся от страны к стране. В условно выделенной ВОЗ Восточной Европе (Белоруссия, Молдавия, Россия и Украина) пьют больше, чем в других регионах Европы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Динамика потребления алкоголя в Европе с 1990 года
голубой линией на графике обозначена статистика по странам Восточной Европы — Белоруссии, Молдавии, России и Украины.

Тренд последних лет — рост смертности от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, при неизменных или даже снижающихся уровнях потребления спиртного. Особенно такая статистика характерна для Казахстана и Киргизии, а так же для Румынии и Молдавии. В России и Украине показатели смертности от цирроза печени и других болезней соответствуют показателям потребления алкоголя на душу населения, хотя и серьезно превышают среднеевропейские показатели.

В целом за последние 24 года количество смертей. связанных с употреблением алкоголя, выросло, несмотря на заметный спад в общем уровне потребления спиртных напитков по сравнению с серединой 2000-х годов. Это видно на итоговой диаграмме внизу, где показана гендерноспецифичная статистика смертности от основных причин, связанных с потреблением алкоголя, по регионам Европы в 1990 и в 2014 годах.