Физики создали зеркала из 1000 атомов

Работая независимо друг от друга, две группы физиков во Франции и в Дании создали самые маленькие зеркала в мире. Вот только увидеть себя в них нельзя.
Физики создали зеркала из 1000 атомов
RICHARD KAIL/GETTY IMAGES

«Зеркала» из одной и двух тысяч атомов подвешены в пространстве наподобие нитки бус. Контролируя расстояние между атомами, ученые могут быстро изменять оптические свойства зеркала. В пределе оно способно отражать 75% направленного на него света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычные зеркала, сделанные из полированного металла, отражают свет за счет обобщенных электронов в металле, которые испускают свет при возбуждении направленным на зеркало потоком фотонов. В зеркалах датских и французских ученых используется другой принцип, основанный на брэгговской дифракции — сильном рассеянии волн определенной длины на периодической решетке рассеивателя. В отличие от обычных зеркал, которые отражают волны всего видимого спектра, зеркала Брэгга отражают только волны определенной длины. Это их свойство очень ценно для оптоволоконной техники, в которой передача сигнала осуществляется за счет света с четко определенной длиной волны.

Дифракция Брэгга
Луч, падающий на кристаллическую решетку, последовательно отражается от каждого ее слоя. Все отраженные волны интерферируют. Ghyb определенных условиях волна отражается строго туда, откуда пришла — это явление и называют дифракцией Брэгга.

Менять расстояние между атомами в цепочке можно при помощи очередей вспышек света. Ученые полагают, что их изобретение может пригодиться для улучшения качества оптоволоконной передачи данных и для удержания кубитов в квантовых системах.