О чем поют гардемарины: рыба-мичман помогла ученым сделать важное открытие

Рыба-мичман (Porichthys notatus) ломает все стереотипы о немоте рыб и отличается своей способностью производить громкие жужжащие звуки во время брачных игр. Американские ученые провели подробный анализ и выяснили, что побуждает этих рыб к пению и какие факторы окружающей среды этому способствуют. Результаты их исследований сыграли важную роль в детальном изучении не только физиологических особенностей рыб, но и всех животных в целом.
О чем поют гардемарины: рыба-мичман помогла ученым сделать важное открытие

Исследователи из Корнелльского университета обнаружили интересные подробности о том, как поют рыбы. Длинные гудящие звуки были синхронизированы с суточным ритмом, за что отвечало два фактора — количество солнечного света и гормон мелатонин. По данным исследования, опубликованного в журнале Current Biology, манипуляции с этими факторами могут также изменять и поведение рыб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыбы производят шум по разным причинам: одни используют звук для охоты или разметки территории, другие для привлечения самок. Весной и летом рыбы-мичманы строят гнезда в скалистых прибрежных областях, после чего поют в течение всей ночи, причем некоторые «хоровые» трели могут продолжаться до 2 часов. Отметив, что рыбы начинают петь только с наступлением темноты, ученые собрали несколько экземпляров рыб и провели эксперимент. Рыбы, находящиеся в полной темноте, продолжали цикличное гудение в определенные интервалы суток, что означает, что они ориентируются в первую очередь по внутренним часам. Однако они дали сбой, стоило поместить животных в зону круглосуточного освещения.

Мелатонин — это гормон, который в том числе контролирует цикл сна и бодрствования у людей. Большое количество света может подавлять его продукцию, ведь его секреция происходит преимущественно в ночное время суток. Этот же гормон, как считалось ранее, отвечает за то, чтобы певчие животные прекращали свое пение ночью. Но на рыбу-мичмана инъекция гормона произвела неожиданный эффект: они возобновили напевы, несмотря на сияющий свет искусственного солнца. Дальнейший осмотр рыб показал, что гормон и в самом деле влияет на речевые и «певчие» отделы мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы наблюдаем противоречивую ситуацию, когда один и тот же гормон может играть две диаметрально противоположные роли: он побуждает дневных существ прекратить активность, и в то же время активирует ее у животных ночных», заключила команда. Как ни странно, но и на певчих птиц гормональный препарат оказал стимулирующее воздействие: их трели становились более ярко выраженными и продолжительными. Это еще раз напоминает нам о том, что механизмы влияния гормонов на организм таят в себе еще много секретов.