Молодые самки как способ избежать смерти после спаривания

Известно, что самки пауков часто съедают самцов после спаривания. В том, что это не очень хорошо для самих самцов, никто не сомневается, но насколько это хорошо для выживаемости вида? С одной стороны, поедая партнера, паучиха запасается питательными веществами, необходимыми для выращивания потомства. С другой стороны, паук-самец теряет возможность передать свои гены большему числу самок.
Молодые самки как способ избежать смерти после спаривания

Возможно, поэтому самцы пауков нашли способ продлить свою жизнь за счет правильного подбора партнерш. В исследовании, опубликованном в журнале Biology Letters, описывается модель поведения самцов, которая позволяет им пережить спаривание и встретить за свою жизнь не одну, а нескольких паучих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение последних 2−3 дней перед тем, как наступает момент полной готовности молодой самки к спариванию, рост ее половых органов — резервуаров для хранения спермы — отстает от роста ее недоразвившегося экзоскелета, то есть такие резервуары формируются раньше, чем паучиха достигает половой зрелости. В то же время не достигшие «совершеннолетия» самки гораздо менее склонны нападать на самцов, чем их старшие товарки.

Оставив сперму в организме молодой самки, самец может избежать смерти и продолжить оплодотворять других паучих. Ученые обнаружили, что около трети не достигших половой зрелости паучих, которых они исследовали, уже носили в себе сперму пауков. Когда самка достигает нужного возраста, она просто задействует имеющиеся половые клетки, чтобы оплодотворить яйца.