Новосибирские специалисты проводят анализ микробиома человека

В рамках работ, проводимых департаментом генетики медицинского центра Университета Гронингена (Нидерланды), новосибирские специалисты провели анализ того, какие факторы влияют на жизнедеятельность бактерий, живущих внутри нашего организма.
Новосибирские специалисты проводят анализ микробиома человека

В ходе проекта LifeLines в течение многих лет ученые собирали медицинские данные о 165 000 жителей Нидерландов для исследования длительных процессов, происходящих с человеком, таких как старение и развитие хронических заболеваний. Помимо медицинских карт и различных опросных листов о питании, принимаемых лекарствах и общем состоянии здоровья, раз в несколько лет участники проходят обширное медицинское обследование и сдают клинические образцы, из которых формируется биобанк. Участвующий в работе сотрудник лаборатории молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН и лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики ФЕН НГУ кандидат биологических наук Александр Курильщиков отмечает, что популяционный «дизайн» и огромная выборка являются большими преимуществами этой коллекции и позволяют делать значимые научные выводы, состоятельные не только для популяции этнических голландцев, но и для людей в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для субкогорты LifeLines-DEEP, включающей около 1500 человек, был проведен анализ микробиома с использованием современной технологии метагеномного секвенирования. Вся доступная для этих участников информация была сгруппирована в 207 факторов, более 100 из которых оказались ассоциированы со структурой микробиома в целом и с изменением количества тех или иных видов бактерий в частности. Среди этих параметров — пол и возраст пациента, индекс массы тела и уровень различных липидов крови, заболевания пищеварительного тракта и сердца, аллергии, диета, курение и различные фармакологические группы лекарств, в том числе регуляторы кислотности, уровня холестерина и сахара, антибиотики, противоаллергические препараты и антидепрессанты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Зная физиологические параметры человека, а также то, как он питается, какие у него вредные привычки и что показывает анализ его крови, мы можем описать 18% его микробиома», отмечает Александр Курильщиков.

В сотрудничестве с коллегами из Лёвенского Университета (Бельгия), более 90% найденных ассоциаций были воспроизведены на популяции жителей Бельгии. По словам Александра Курильщикова, сейчас ученые планируют продолжить исследования, чтобы понять, как формируется связь микробиома с теми или иными заболеваниями, и можно ли использовать его как цель или как средство для терапии различных недугов.