Фотографу удалось снять редкие вымеобразные облака

После сильного шторма, который рвал и метал над Канзасом несколько часов, фотографу Митчу Доброунеру удалось запечатлеть редкое атмосферное явление – вымеобразыные облака. «TechInsider» объясняет, что это такое и откуда берется.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вымеобразные облака принимают форму выпуклых ячеек, обращенных к Земле. Чаще всего они появляются в тропиках, а в зонах с умеренным климатом — практически никогда, поэтому то, что такие облака в Канзасе попали в объектив фотографа — практически невероятное совпадение.

Ячейки вымеобразных облаков могут иметь огромные размеры — до 500 метров. Сами по себе ячейки представляют собой частный случай неустойчивости Рэлея — Тейлора — самопроизвольного нарастания амплитуды колебаний давления и плотности в средах с неоднородной плотностью в гравитационном поле.

Когда более плотная среда (облако) оказывается выше менее плотной (воздуха), любое возмущение сред будет смещать плоскость раздела сред, которая изначально перпендикулярна вектору силы тяжести. Обычно этого не происходит, и мы наблюдаем облака, обращенные к Земле плоским дном. Но когда атмосферные условия способствуют появлению возмущений на границе раздела сред, часть «облачного материала», то есть водяного пара, попадает вниз, в верхние воздушные слои. Чем дольше, тем сильнее эффект этого возмущения: менее плотный воздух стремится вверх, а водяной пар облака «провисает вниз».