Коллекция мозгов британского невропатолога: как 8500 образов стали достоянием всего мира

В 2016 году в психиатрический госпиталь бельгийского городка Даффел поступило порядка 3000 человеческих мозгов. И это была лишь часть коллекции британского невропатолога, решившего сделать ее достоянием всего научного мира.
Коллекция мозгов британского невропатолога: как 8500 образов стали достоянием всего мира

Все образцы прекрасно сохранены благодаря формальдегиду и парафину. К каждому прилагается медицинская карта с подробной историей пациента вплоть до самой смерти.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Уникальную коллекцию с 1951 года собирал британский невропатолог Джон Корселлис. Изначально экспонаты хранились в полузаброшенной психиатрической лечебнице на северо-востоке Англии, но не так давно решено было сделать их достоянием научного мира. Коллекция насчитывает 8500 образцов, и самая значимая ее часть — мозги больных депрессией и шизофренией — передана в бельгийскую больницу. Остальные экспонаты разошлись по разным мединститутам мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мануэля Морренса, директора исследовательского центра в Даффеле, обретение этой коллекции — огромная удача. В современном мире врачи по этическим соображениям крайне редко препарируют и изучают головной мозг умерших пациентов. Кроме того, образцы Корселлиса не изменены современными антидепрессантами и ноотропными препаратами. С помощью этих экспонатов ученые смогут получить бесценные сведения о природе психических заболеваний.

Конечно, это не значит, что все уникальные образцы будут препарированы в лаборатории. Биологи планируют брать для исследований крошечные кусочки ткани, чтобы максимально сохранить это необычное «собрание умов».

Нажми и смотри