Компьютерная модель объяснила ледники на Плутоне

Новые климатические симуляции позволили ученым понять природу холодного «сердца» Плутона — четко различимого на фотографиях огромного ледника.
Компьютерная модель объяснила ледники на Плутоне

С тех пор, как New Horizons прислала знаменитый снимок Плутона с геологическим образованием в форме сердца, ученые не прекращали попыток объяснить происхождение «сердечка». Известно, что ледники Плутона состоят из льда — но не водяного, а из охлажденных до твердого состояния угарного газа, азота и метана. Чтобы понять, как образовался самый большой на планете ледник, ученые создали компьютерную симуляцию распределения вещества на поверхности карликовой планеты за последние 50 000 лет (для Плутона это всего 200 оборотов вокруг Солнца).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы поверхность Плутона была абсолютно гладкой, то вращение распределило бы твердый азот по экватору или сформировало бы ледяные шапки на полюсах. Однако поверхность карликовой планеты изъедена следами столкновений с метеоритами. Когда ученые наложили на компьютерную модель современную физическую карту Плутона с 4-километровым кратером Равнина Спутника и другими, симуляция показала, что в кратерах начинает накапливаться азот, CO и большую часть метана, которые конденсируются из атмосферы в низинах.

Кроме того, что моделирование объяснило формирование ледников на Плутоне, оно так же прояснило загадку резких изменений давления на поверхности небесного тела, которые наблюдались в последние годы. Из симуляции следует, что в ближайшие годы давление у поверхности Плутона упадет, и большая часть ледников растает. Если это произойдет, ученые смогут быть уверены в том, что их модель верна.