Август 2016 стал самым жарким августом

Август 2016 года стал самым жарким августом на Земле за полтора столетия наблюдений, сообщают климатологи NASA.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начиная с октября 2011 года каждый наступающий месяц стабильно становится самым жарким в истории наблюдений. Таким образом, побито уже 59 рекордов среднемесячной глобальной температуры. Вдобавок прошедший август побил и рекорд июля 2016 года, хотя обычно июль бывает самым жарким месяцем в году. Конкретная цифра не опубликована, однако Институт космических исследований Годдарда при NASA объявил, что нынешний август оказался на 0,16 градусов Цельсия теплее, чем предыдущий августовский максимум двухлетней давности ипревысил среднее значение августовской температуры с 1951 по 1980 год на 0,98 градусов Цельсия.

Директор GISS Гэвин Шмидт призвал общественность не паниковать и учесть, что измерения среднемесячной глобальной температуры хоть и точны, но все-таки менее важны, чем динамика за более длительные промежутки времени. «Месячные рейтинги, меняющиеся лишь на сотые доли градуса, изначально ненадежны. Мы подчеркиваем, что долгосрочные тенденции наиболее важны для понимания грядущих перемен, ждущих нашу планету», — заявил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние 10 лет отрицать реальность глобального потепления становится все труднее. Спутниковые снимки демонстрируют таяние ледников в северном полушарии, а кривые температур на графиках растут. В 2015 году в Париже 179 стран ООН подписали соглашение, призванное не допустить роста глобальной температуры больше, чем на 2 градуса в XXI веке, однако соглашение ратифицировано только в 27 странах, в том числе в Китае, США и Украине. В России Парижское соглашение не ратифицированою