Почему река в Норильске стала красной

Из-за загрязнений вода в реке Далдыкан в районе Норильска приобрела ярко-красный оттенок — мы писали об этом несколько дней назад. Сейчас появилась первая информация о причинах такого явления.
Почему река в Норильске стала красной
Типичный Норильск

Сообщения о красной воде в реке Далдыкан стали поступать от местных жителей еще 6 сентября. Первые фотографии были опубликованы в социальной сети «ВКонтакте» в сообществе «Типичный Норильск».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство природы сообщило, что по предварительной информации возможной причиной загрязнения реки мог стать прорыв пульпопровода горно-металлургическая компании «Норильский Никель». При этом сама компания отрицает, что причиной загрязнения послужил аварийный сброс с Надежинского металлургического завода — Заполярного филиала «Норильского Никеля». 8 сентября на сайте компании появилась информация о том, что река Далдыкан, как и ее русло, имеют естественный цвет. В доказательство сотрудники «Норильского Никеля» приводят фотографии, сделанные в 7 утра 7 сентября 2016 года. На сайте «Норникеля» также сообщается, что совместно со специалистами Росприроднадзора были взяты пробы воды в реке, анализ которой будет проведен в течение недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Минприроды России Сергей Донской поручил главе Росприроднадзора Артему Сидорову взять ситуацию под личный контроль. Основная задача — определить источник загрязнения и оценить ущерб, который был нанесен окружающей среде.

В 2015 году похожая ситуация произошла в американском штате Колорадо, когда миллионы литров сточных вод по ошибке слили в реку, из-за чего она окрасилась в оранжевый цвет.