Логика ворон, удивительные бактерии и другие суперсилы живой природы

Невероятные создания: бактерии, которые не боятся токсинов и сражаются с антибиотиками, а также разумные вороны-логики.
Логика ворон, удивительные бактерии и другие суперсилы живой природы
Gallo images

В 2016 году гарвардские ученые показали, как бактерии, выращиваясь на питательном геле в огромной (120 х 60 см) и плоской «чашке Петри», вырабатывают и передают друг другу устойчивость к антибиотикам. В необычайно эффектной демонстрации авторы распределили ядовитый для кишечной палочки (Escherichia coli) препарат, резко (десятикратно) повышая его концентрацию от края к центру «чашки Петри». И если поначалу бактерии боязливо жались по углам, опасаясь токсичной среды, то возникшие среди них мутации позволили устойчивым формам все увереннее осваивать прежде пустынные области.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трудно отделаться от желания приобрести такие же способности и вырабатывать устойчивость к разного рода токсинам. Но еще круче было бы научиться, как панцирные моллюски Polyplacophora, использовать для покрытия зубов магнетит. Необычайно твердый минерал позволяет им соскребать накрепко «приросшие» к камням водоросли — и если б кто-то из нас сумел сделать так же, то мог бы без страха думать о стоматологах, а на досуге перекусывать стальные кабели.

Нажми и смотри

Если подумать, в живой природе найдется немало «суперсил». Достаточно вспомнить Oratosquilla oratoria — не слишком симпатичного на первый взгляд рака-богомола, обладателя поразительных глаз. Они содержат 16 типов светочувствительных пигментов, так что мы с нашими тремя вряд ли способны себе хотя бы представить то богатство красок, которые они различают. А кроме того, 200-граммовые раки-богомолы — обладатели хитроумно устроенных и необычайно опасных даже для человека клешней, позволяющих им наносить удары силы, сравнимой с попаданием пули.

Этот рак-богомол разбирает гигантских крабов на куски за доли секунды

Ну а закончим мы мастерами логики — новокаледонскими воронами (Corvus moneduloides). Экспериментаторы из BBC Earth помогли им продемонстрировать совершенно невероятные умственные способности с помощью остроумного теста. В сложном опыте птица могла добыть лакомство лишь последовательно решив восемь (!) задачек на сообразительность. Некоторым людям явно пригодились бы такие навыки мышления.

Нажми и смотри

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!