Астрономы засекли второй астероид в непосредственной близости от Земли

Астрономы обнаружили новый астероид как раз вовремя, чтобы нейтрализовать его. Небесное тело мчалось к Земле и уже было на 1/10 дистанции между нашей планетой и Луной.
Астрономы засекли второй астероид в непосредственной близости от Земли

Этот последний на сегодняшний день астероид, 2016 RB1, был чуть меньше, чем 2016 QA2, который вызвал пристальный интерес ученых в конце августа. Тем не менее, они весьма похожи. Диаметр RB1 составляет по разным оценкам от 7,6 до 15,2 метров, а его расстояние до Земли составило 40 000 километров. Диаметр QA 2, для сравнения, был равен более 15 метров и он прошел на дистанции 80 467 километров. Несмотря на то, что оба астероида подошли чрезвычайно близко к планете, ни один из них на самом деле не столкнулся бы с ее поверхностью. Но сам факт того, что небесное тело так сильно сократило дистанцию и лишь после этого было замечено системами слежения, немного удивляет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С одной стороны, это объясняется тем, что космос чрезвычайно велик, и отслеживать всех «гостей с небес» довольно тяжело, даже если они собираются пролететь близко к орбите Земли. Другая проблема заключается в том, что в случае, когда астероид проходит неподалеку от звезды, он начинает нагреваться. Из-за этого его траектория может измениться непредсказуемым образом, а это затрудняет прогнозирование маршрута движения небесных тел.

Миссия полета зонда OSIRIS-REx на астероид Бенну призвана дополнить наши знания о природе астероидов и их физических свойствах, что в дальнейшем позволит более точно следить за тем, чтобы подобная угроза из космоса была своевременно устранена.