Отпечаток волоса: лучше чем ДНК и дактилоскопия

Анализ ДНК может подвести, преступник может орудовать в перчатках, не оставив отпечатков пальцев, но если он уронит хотя бы крошечный волосок с тела, в будущем его личность раскроют быстро и эффективно.
Отпечаток волоса: лучше чем ДНК и дактилоскопия

Как известно, наиболее надежным средством для идентификации преступников или археологических останков сейчас считается ДНК-анализ. Но у него есть проблема: ДНК легко разлагается под действием воды, света или повышенной температуры, поэтому было решено найти более надежное средство идентификации. Им оказались волосы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы теряем волосы с головы и тела всю жизнь, они выпадают без всякого нашего ведома и зачастую настолько малы, что мы их не замечаем. К тому же вода и свет на них практически не влияют. Волосы состоят из белков, последовательность которых диктуется ДНК. Когда в ней случаются мутации, то они вызывают небольшие изменение в молекулах аминокислот, из которых состоят белки волос. Именно этим воспользовалась команда исследователей под руководством Глендона Паркера из Ливерморской национальной лаборатории. Она создала технику для разложения белков волос и анализа их последовательностей. Сравнивая результаты с базой данных по белкам волос, можно идентифицировать людей, оставивших генный материал.

С помощью такого подхода ученые смогли идентифицировать десятки последовательностей в волосах 76 живых людей и волосах людей, кто умер между 1750 и 1850 годами. Ученые подсчитали, что некоторые изменения в аминокислотах настолько редки, что могут быть у одного человек из 12500. Таким образом, анализ волос — это довольно сильный маркер для идентификации преступника по волосам, оставленным на месте преступления. А так как волосы и белки гораздо стабильнее ДНК, да и сам метод гораздо быстрее как с точки зрения анализа, так и самой процедуры, то он может быть немалым подспорьем для будущих криминалистов.

Правда, есть одно но. Техника пока требует довольно большого количества волос, тогда как на месте преступления их может быть очень мало, и все, что есть у следователей, это зачастую один волосок. Сейчас ученые работают над снижением количества материала, требуемого для анализа.