Главное — вовремя заметить: как распознать симптомы депрессии и биполярного расстройства

Депрессия и биполярное расстройство до сих пор многими считаются неким состоянием, которое легко преодолеть силой воли. Надо просто смотреть на мир позитивно, взбодриться, ну и так далее. Меж тем ни то, ни другое заболевание нельзя вылечить просмотром комедии или походом по магазинам, это физиологическое состояние, к которому нужен серьезный, зачастую медикаментозный подход.

Кстати, проблема заключается еще и в том, что подобные аффективные расстройства настолько прочно встраиваются в психику человека, что он зачастую воспринимает их как часть характера, как своеобразие собственной картины мира, а потому не видит даже повода обратиться к врачу, хотя в состоянии клинического расстройства сделать это просто необходимо.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Что же такое депрессия и биполярное расстройство, как их распознать и что с ними делать, вы узнаете, посмотрев ролик, озвученный и подготовленный студией Vert Dider.