Глобальное потепление грозит ящерицам массовым вымиранием

Существует фантастическая теория о том, что миром на самом деле управляет раса рептилий. В таком случае, их правление подходит к концу: глобальное потепление резко сократит популяцию ящериц в ближайшие годы.
Глобальное потепление грозит ящерицам массовым вымиранием

Новое исследование предполагает, что глобальное потепление представляет собой еще большую угрозу для животных, чем мы думали. Более ранняя работа 2010 года, проведенная в Университете Санта Круз, предсказала, что 40% всех ящериц на планете будут мертвы к 2080 году, то есть около 20% всех современных видов ящериц вымрет. Ящерицы страдают от потепления в первую очередь, потому что они хладнокровные и их состояние напрямую зависит от условий окружающей среды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий автор текущего исследования, биолог Университета Клемсона Майкл Сирс, отмечает, что в компьютерной модели 2010 года допущена погрешность: она рассчитана на то, что в случае необходимости ящерица способна моментально найти себе прохладное место. На самом деле ящерица, как и любое живое существо, дополнительно затрачивает время и энергию на то, чтобы отыскать подходящее место (что довольно тяжело сделать, например, в условиях пустыни).

Нажми и смотри

Сирс и его коллеги исследовали особенности способов поддерживать оптимальную температуру тела при помощи температурных датчиков, закрепив их на коже колючих ящериц, обитающих в пустыне Нью-Мексико. Они обнаружили, что в течение дня ящерицы эффективнее регулируют внутреннюю температуру, если у них есть доступ не к одному большому источнику прохлады, а к нескольким, пусть и не самым большим, тенистым зонам. Таким образом, в будущем обитатели скалистых районов имеют более высокие шансы на выживание, поскольку скалы способны образовывать необходимую тень даже посреди пустыни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые говорят, что дальнейшие климатические изменения могут привести к мутациям среди популяций ящериц, особенно тех, кто обитает в более холодных регионах. Неизвестно, как именно будут развиваться механизмы адаптации (и будут ли вообще), так что у ученых еще очень много пространства для будущих исследований. А вот компании по устранению глобального потепления теперь можно смело проводить под лозунгом «Спасем ящериц!».