Отличные новости: панды больше не вымирают!

Большая панда, символ Всемирного фонда защиты дикой природы, больше не входит в список вымирающих животных. Теперь эти медведи считаются уязвимым видом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда WWF принимал изображение панды в качестве своей эмблемы в 1961 году, в мире почти не осталось панд. Чтобы спасти вид, китайскому правительству пришлось объявить их национальным достоянием и раздать в зоопарки по всему миру. Сначала панд использовали как дипломатические подарки, а в начале 200-х отказались от этой политики и начали сдавать панд в аренду, за миллион долларов в год.

Параллельно расширялась территория охраняемых лесов, подходящих для обитания панд. Сейчас она составляет до 1,4 миллиона гектаров (это чуть меньше площади Пекина).

Фото
Фото

Все детеныши, родившиеся в зарубежных зоопарках, впоследствии передавались Китаю. Благодаря такой политике, а так же введению смертной казни за убийство панды, популяцию удалось не только восстановить, но и преумножить. Еще в 2004 году в заповедниках жило около 1600 панд; к 2016 году их количество увеличилось на 300 особей.

Сейчас пандам присвоен охранный статус «уязвимого вида».