Эта Киля: сверхновая-обманщик взрывалась несколько раз

Звездная система Эта Киля на протяжении веков озадачивала астрономов из-за своей изменчивой яркости, которая достигла уровня взрыва сверхновой в XIX веке. Теперь астрономы выяснили, что звезда взрывалась как минимум дважды, что делает ее довольно необычной.
Эта Киля: сверхновая-обманщик взрывалась несколько раз

Звезда может стать сверхновой несколькими способами. Если она достаточно массивная, то когда ядерные реакции внутри ядра останавливаются, внутреннее давление падает и внешние слои попадают в ядро, после чего оно взрывается, извергая содержимое в окружающее пространство. Другой способ — материя может просто накапливаться в белом карлике, пока звезда не станет настолько плотной, что коллапсирует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта Киля не вписывается ни в один из сценариев. В середине 1800-х годов она стала настолько яркой, что затмила большинство звезд в ночном небе перед тем, как угаснуть. Это яркий признак вспышки сверхновой, а газы и твердое вещество из взорвавшейся звезды сформировали отдельную туманность. Однако в 1890 и 1953 году ученые наблюдали увеличение яркости, а в 1998−99 годах яркость и вовсе резко удвоилась. Но разве это возможно?

«Мы называем Эта Киля сверхновой-самозванцем», рассказывает Меган Киминки, аспирант из Университета штата Аризона, США. «Звезда стала очень яркой, так как в 1800-х годах взорвалась большая часть ее содержимого, но она все еще там». Вместе с профессором Натаном Смитом и доктором Меган Рейтер, Киминки изучает фотографии звездной системы, полученные телескопом «Хаббл» за последние два десятилетия. Измерив и оценив движения потоков звездного вещества, команда измерила скорость их распространения и сделала выводы об истории звездной системы. «Похоже на то, как если бы вам пришлось изучать активность древнего вулкана по следам застывшей лавы», говорит Смит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты оказались весьма интересные. Ученые нашли доказательства целых двух «взрывов»: газ, который находился дальше от туманности, двигался медленнее, чем твердый мусор вблизи. Это означало, что на самом деле они являются продуктами разных выбросов, XIII и XVI веков соответственно. Помимо этого они установили, что Эта Киля — это бинарная звездная система, в которой звезды вращаются вокруг друг друга примерно каждые 5,5 лет, а извержения происходили под разными углами, что весьма нетипично для сверхновых.

Это открытие согласуется с теорией о том, что определенному подклассу умирающих звезд требуется не один, а серия взрывов, чтобы наконец стать сверхновой. На самом деле, Эта Киля наверняка уже взорвалась — ведь свету требуется около 7000 лет для того, чтобы добраться из таких отдаленных уголков космоса.