Страшная находка: откуда в советском ядерном бункере муравьиное кладбище

Жуткая муравьиная колония-кладбище была обнаружена внутри заброшенного советского бункера на территории Польши. Более двух миллионов мертвецов устилали бетонный пол сплошным черным ковром, в то время как обессиленные рабочие ползали прямо по их телам.
Страшная находка: откуда в советском ядерном бункере муравьиное кладбище
East News

Колония лесных муравьев была найдена в западном регионе Польши в 2013 году, когда группа исследователей занималась поиском летучих мышей. Сам бункер, в котором обитала колония, первоначально предназначался для размещения ядерного оружия, а потому был построен на совесть и весьма герметичен. Муравьи возвели над ним огромное сооружение неправильной формы, однако со временем в верхней части бункера образовалось отверстие — нарушилась герметичность вентиляционной трубы. Поскольку эти насекомые ориентируются в основном по запаху и «тропкам», проложенным другими сородичами при помощи секретов специальных желез, часть рабочих регулярно падала в эту дыру, следуя по «проторенной дороге». Жесткий и прочный экзоскелет позволял большинству пережить падение, но вот покинуть свою импровизированную тюрьму они были не в состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Муравейник

Соотношение умерших от голода и травм к поступающим каждый день из дыры было в пользу последних, за счет чего в бункере образовалась как бы еще одна колония, обитатели которой находились на грани истощения. Вероятно, они питались мелкими насекомыми и пометом летучих мышей, хотя точного подтверждения этому нет (быть может, также имел место быть и каннибализм). Колония умудрялась выживать даже на таком скудной пайке, что стало для ученых хорошей иллюстрацией того, как муравьи-рабочие способны организовать свою жизнедеятельность в агрессивных и тяжелых условиях внешней среды.