Обнаружена галактика, почти целиком состоящая из темной материи

Темной материи во вселенной больше, чем обыкновенной: например, в нашей галактике частиц темной материи в пять раз больше, чем тех, из которых сделан привычный нам мир. В некоторых карликовых галактиках ее еще больше. Вчера в журнале Astrophysical Journal Letters была опубликована статья, рассказывающая об открытии галактики, которая состоит из темной материи на 99%.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суммарная масса вещества в галактике Стрекозы 44 (Dragonfly 44) приблизительна равна массе вещества в Млечном Пути, все ее звезды не весят и одного процента массы звезд нашей галактики. Вся остальная масса приходится на темную материю.

Стрекоза 44 находится в 300 миллионах световых лет от Земли. Если бы она находилась ближе, это бы сильно помогло ученым в изучении темной материи; однако из-за удаленности она пока не представляет такого интереса.

Обнаружить ее удалось при помощи телескопа, собранного из деталей фотоаппарата астрофизиками из Йельского университета и университета Торонто. Ученые решили, что объектив, которым снимают пейзажи и репортажи, больше подходит для неярких объектов, которые они собирались искать, чем огромные телескопы. «Мы планировали исследовать края галактик, а в результате обнаружили новый удивительный феномен», рассказывает один из авторов исследования Питер Доккум (Pieter van Dokkum).

До сих пор темная материя остается гипотетической формой вещества. Ученые предполагают, что она не взаимодействует с электромагитным излучением и не испускает его, поэтому обнаружить ее крайне затрудтельно.