Лучше, чем рентген: новая техника позволяет видеть сквозь костную ткань

Доктор Али Эртюрк (Ali Ertürk) и его коллеги из Института исследования сердечных и дегенеративных заболеваний Мюнхенского университета имени Людвига Максимиллиана разработали технологию, которая позволяет заглянуть внутрь живой ткани и увидеть неповрежденные нервные волокна и все внутренние органы так, как будто ткани организма совершенно прозрачны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Методика uDISCO уже опробована на мышах; в дальнейшем ученые планируют опробовать ее на более крупных млекопитающих. Конечная цель — человеческий мозг. Возможно, новая методика позволит составить более подробную карту мозга человека, а также увидеть утраченные нейронные связи в мозге, пораженном болезнью Альцгеймера или Паркинсона.

Сначала ученые удаляют из тканей воду и растворяют жировые клетки, из которых состоят клеточные мембраны. Затем растворенные ткани сканируются при помощи лазерного микроскопа. Компьютер обрабатывает данные микроскопа и создает 3D-изображение. Подобная техника, известная как 3DISCO, позволяет заглянуть внутрь мягких тканей; но команде доктора Эртюрка удалось сделать прозрачными даже кости.