Мамонтов объявят охраняемым видом

В сентябре этого года в ЮАР пройдет совещание по внесению изменений в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Цель совещания — зафиксировать охранный статус мамонтов, вымерших 4000 лет назад.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мамонты вымерли тысячи лет назад: некоторых истребили люди, других — глобальное потепление. Их тела сохранила вечная мерзлота. По оценкам специалистов, только в Сибири под снегом и льдом может лежать до 150 миллионов тел мамонтов. Их бивни прекрасно сохраняются и становятся желанным трофеем для производителей безделушек из кости мамонта и мамонтовой кости.

Добыча слоновой кости — жестокий бизнес: живых слонов, популяции которых часто переживают не лучшие времена, убивают ради их бивней, которые потом превращаются в дорогие безделушки. Торговля слоновой костью запрещена во всем мире; но не торговля изделиями из бивня мамонта.

Добыча слоновой кости
Добыча слоновой кости — жестокий нелегальный бизнес.

Чтобы отличить один материал от другого, нужен опытный специалист, а иногда и анализ ДНК, поэтому охотники на слонов часто выдают свои трофеи за мамонтовую кость. Бороться с этим сложно, поэтому комитет СИТЕС предлагает присвоить вымершим мамонтам статус охраняемого вида, чтобы затем запретить и торговлю бивнем мамонта и изделиями из него.