Лучшее средство против слепоты

Ученые Мельбурнского университета успешно установили специальную пленку на роговицу подопытных овец, которая восстановила им зрение. Техника может предоставить альтернативу для роговичных трансплантатов у людей, которых часто не хватает, и к тому же иммунная система пациента может их отвергнуть.
Лучшее средство против слепоты

В роговице существуют специальные клетки, которые выводят воду, чтобы зрение было ясным. Глаз эти клетки восстановить не может, когда они повреждаются от возраста, ранений или болезни. Чтобы помочь роговице залечить себя, ученые вырастили ее клетки на пленке из гидрогеля, прежде чем имплантировать эту пленку в глаз животных через небольшой надрез. Сама пленка распалась через две месяца, оставив живые работоспособные клетки, которые вскоре вывели из роговицы всю воду и вернули подопытным овцам ясное зрение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наша главная цель — это использование собственных клеток пациента для регенерации на гидрогелевой пленке, и установка ее прямо в роговицу пациента, — говорит член исследовательской команды Беркай Озчелик. — Так как будут использоваться материал, взятый непосредственно у больного, риск отторжения или каких-либо заболеваний практически сводится к нулю».

Ученые надеются уже в следующем году приступить к испытаниям на людях и только что получили патент на полимер и метод его использования.