Ученые обнаружили светящуюся ДНК

Ученые из Северо-Западного университета с удивлением обнаружили феномен, который никто ранее не наблюдал: светящуюся собственным светом ДНК. Об этом сообщает портал Phys.org co ссылкой на готовящуюся к публикации статью в журнале PNAS.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие годы ученые считали, что макромолекулы вроде РНК и ДНК не испускают свет. Для получения изображений их подсвечивали флуоресцентными маркерами. Однако Вадим Бэкман (Vadim Backman), Хао Чжан (Hao Zhang) и их коллеги предположили, что состояние, в котором нуклеиновые кислоты не способны на флуоресценцию — не единственное их состояние.

Это открытие может позволить получать в высоком разрешении более точные снимки макромолекул, которые помогут ученым лучше понять происходящие в них процессы.

«Молекулы ДНК проводят очень много времени в "темном состоянии" и переходят в светящееся состояние только на краткий момент», — коментирует Бэкман. В эксперименте Бэкмана и Чжана молекулы ДНК, подсвеченные видимым светом с определенной длиной волны, пришли в возбужденное состояние и начали испускать свет. Этого света оказалось достаточно для того, чтобы сделать снимки в отсутствие флуоресцентных маркеров.

По словам Бэкмана, новый способ наблюдения за ДНК в ее собственном свете выгодно отличается от наблюдения при помощи светящихся маркеров, поскольку последние токсичны и убивают клетку в процессе наблюдения. Использование флуоресценции самих нуклеиновых кислот позволит наблюдать за живыми, неповрежденными клетками.