Откуда у людей шизофрения?

Когда первый человек заболел шизофренией – большая загадка эволюции. Новое исследование, опубликованное в журнале Biological Psychiatry, проливает свет на происхождение этого тяжелого заболевания. Оказывается мы могли приобрести его вместе с полезными способностями: использовать язык и познавать мир так, как мы это умеем.
Откуда у людей шизофрения?

Болезнь сопровождала человечество на протяжение всей истории цивилизации, передаваясь из поколения в поколение. Естественный отбор не заставил ее кануть в Лету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы проследить развитие шизофрении у первобытных людей, ученые сравнили генетический код современного Homo sapiens и наших ближайших родственников — неандертальцев, и пришли к выводу: неандертальцы никогда не страдали шизофренией. Эта болезнь, утверждают исследователи — бич одного-единственного вида, к которому принадлежат все, читающие эту статью.

Мы до сих пор не знаем, что вызывает шизофрению, однако понятно, что генетика играет в ее развитии большую роль. Некоторые ученые считают, что шизофрения — это побочный эффект эволюционно выгодных мутаций, которые дали нам возможность создать язык и развить интеллектуальные способности. Об этом свидетельствует и тот факт, что участки ДНК, которые связывают с развитием шизофрении, у неандертальцев отсутствовали.

Статья опубликована в журнале Biological Psychiatry.