Как ученые-физики заставляют предметы левитировать с помощью звука

Физикам впервые удалось подвесить в воздухе крупный объект с помощью звуковых волн. Пластиковый шарик диаметром 55 мм завис на высоте 7 сантиметров от опоры.
Как ученые-физики заставляют предметы левитировать с помощью звука
Andrade et al. ©2016 AIP Publishing

Звуковая левитация сама по себе — не новость, однако никогда раньше размер объекта не превышал длину волны. На этот раз полимерная сфера диаметром 50 мм удерживалась в воздухе ультразвуком с длиной волны 14 мм, который человеческое ухо не слышит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установка, с помощью которой удалось продемонстрировать левитацию, состояла из трех генераторов ультразвука, составленных наподобие треноги. Эффект возникает за счет образования стоячей волны.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

«Обычно максимальный размер частицы, которую можно заставить левитировать при помощи стоячей звуковой волны, не превышает одной четвертой длины волны. Это означает, что с помощью ультразвука (около 20 килогерц) максимально большой объект не может быть больше 4 мм», — комментирует один из авторов исследования, бразильский физик Марко Андраде из университета Сан-Паулу. Однако при помощи комбинации нескольких генераторов ультразвука можно поднимать в воздух и более крупные предметы.

Обычно при левитации при помощи звуковых волн объект удерживается в воздухе стоячей волной между генератором и отражателем за счет того, что попадает в узлы волны — точки, где амплитуда минимальна. А чтобы заставить летать объект больше длины волны, нужно создать стоячую волну между генератором и объектом.

Статья опубликована в журнале Applied Physics Letters.