Впервые в неволе родились редкие тарантулы

В Честерском зоопарке в Великобритании впервые удалось получить в неволе потомство тарантулов Монсеррат .В зоопарк эти редкие животные попали в 2013 году. Спустя три года благодаря усилиям сотрудников зоопарка самки отложили яйца, из которых на свет появилось 200 маленьких паучков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О тарантулах Монсеррат известно очень мало. Живут они только на одном острове Карибского архипелага, и до 2013 года не попадали в зоопарки. Проблема с их разведением стояла особенно остро из-за специфического жизненного цикла тарантулов. Самцы этого вида живут всего 2,5 года. Самки — гораздо дольше, и развиваются медленнее.

Поэтому несколько собранных на Карибах мужских особей были особенно ценны. К тому же им угрожала серьезная опасность: самка, не готовая к размножению, рассматривает самца скорее как добычу, а не как партнера. Если все идет хорошо, самец исполняет сложный ритуал ухаживания: выстукивает на паутине самки сложный ритм.

После того, как ухаживания трех самцов закончились спариванием, все три самки еще раз заставили ученых поволноваться. Они исчезли из поля зрения, выкопав в земле ямки и закопав самих себя. Они не ели, не выходили на поверхность, и ученые не знали, что с ними происходит. Так продолжалось несколько месяцев, и вдруг земля взорвалась лавиной маленьких паучков.