Российские физики придумали простой способ измерять фотонные кристаллы

Считать частицы в фотонных кристаллах до сих пор считалось сложным и дорогостоящим процессом. Однако сегодня в журнале Scientific Reports была опубликована совместная работа российских и австралийских физиков о том, как делать это быстро и легко.
Российские физики придумали простой способ измерять фотонные кристаллы
Пресс-служба ИТМО

Фотонные кристаллы — это материалы с удивительными оптическими свойствами. Они могут поляризовать, фокусировать, рассеивать или усиливать свет. Фотонные кристаллы встречаются и в природе (некоторые бабочки, например, обязаны им красотой своих крыльев), но их можно создавать искусственно. Свои особые свойства кристалл приобретает благодаря внутренней структуре, в которой мелкодисперсные частицы образуют повторяющийся узор. Масштабы элементов этого узора в фотонном кристалле всегда сопоставимы с длинами световых волн видимого и прилегающих к нему диапазонов. Элементы этого узора пропускают только фотоны с определенными энергиями, отражая другие фотоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы определить количество и концентрацию таких частиц в кристалле, используют дорогостоящую аппаратуру: электронные и атомно-силовые микроскопы. Идея физиков из Университета ИТМО, Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе и Австралийского национального университета состоит в том, чтобы направлять на фотонные кристаллы луч лазера. Определять количество частиц-рассеивателей в кристалле можно по количеству пятен света на экране, куда проецируется луч.

«Ученые считают, что теперь строение и форму оптических материалов можно установить без использования дорогостоящей электронной или атомно-силовой микроскопии, а это позволит проектировать оптические устройства значительно быстрее», — сообщает ТАСС со ссылкой на портал Чердак.