Почему социализм приводит к вымиранию: объяснение на примере тропических пауков

В тропических лесах Южной Америки уникальный вид пауков создает огромные колонии, некоторые из которых достигают до 10 000 жителей. Anelosimus Eximius, обладающие коллективным разумом, работают как одна команда: вместе охотятся, заботятся о кладках яиц друг друга, осуществляют совместный ремонт и прием пищи. Но именно это может стать причиной гибели самых больших колоний.
Почему социализм приводит к вымиранию: объяснение на примере тропических пауков
Getty images

Исследователи из Университета Британской Колумбии заинтересовались в причинах исчезновения многих паучьих колоний. В более ранних исследованиях Летиция Авилес обнаружила, что около 21% колоний вымирают полностью за одно поколение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выяснить это, ученые установили наблюдение и скармливали сообществам пауков разное количество еды. Результаты показали, что более крупную добычу делили на более справедливой основе, и пауки, как это ни парадоксально, хуже питались там, где добычи было больше.

Помимо этого, исследователи определили, что паук сам съедал свою добычу лишь в том случае, если она была среднего размера, не слишком большая и не слишком маленькая. Если цель была небольшой, пауки предпочитали и вовсе не тратить на нее энергию и время. Если добыча была слишком крупной, то они обычно звали на помощь соратников, но едой приходилось делиться. Кроме того, паук не мог съесть все в одиночку и вынужден был дополнительно заботиться о том, чтобы сохранить остатки.

Нажми и смотри

На основании этих и других наблюдений ученые сделали вывод о том, что когда колонии становятся слишком большими, то они больше не в состоянии поддерживать сами себя. Принцип всеобщего равенства играет с пауками злую шутку: с ростом колонии пауки ловят все больше и больше добычи, но ее суммарное количество в пересчете на одного паука неизменно падает. Поэтому насекомые слабеют, перестают эффективно охотиться и в конечном итоге погибают.

Несмотря на то, что многие животные очень эффективно используют возможности коллективного объединения, это далеко не всегда приводит к благоприятным последствиям. Стоит задуматься, быть может и в человеческом обществе неравенство — это не только действенное средство социальной эволюции, но и механизм предотвращения массовой гибели?