Чудовищная атмосфера Ио: на спутнике Юпитера каждые двое суток происходит планетарная катастрофа

Представьте, что произойдет, если наша атмосфера внезапно промерзнет и обрушится на землю. Скорее всего, это будет означать моментальную гибель всего живого на планете. Представили? А ведь для Ио это всего лишь будничный вторник.
Чудовищная атмосфера Ио: на спутнике Юпитера каждые двое суток происходит планетарная катастрофа
ТАСС

В статье, опубликованной в журнале Geophysical Research: Planets, исследователи объявили, что обнаружили странный узор на поверхности Ио (рекордсмен по самой высокой вулканической активности по всей Солнечной системе). Тонкая атмосфера, состоящая в основном из газообразной двуокиси серы (SO2), производимой извержениями вулканов, разрушается каждый раз, когда Юпитер проходит между своей луной и Солнцем, отчего температура резко падает. Распад длится около 2 часов и происходит каждые 1,7 земных суток, после чего солнечный свет вновь достигает поверхности спутника, превращая диоксид серы из твердого обратно в газообразное состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это подтверждает, что атмосфера Ио находится в постоянном состоянии разрушения и восстановления, а также показывает, что значительная часть атмосферы поддерживается за счет сублимации ледяного SO2», говорит Джон Спенсер, соавтор нового исследования. «Мы давно подозревали об этом, однако теперь наконец смогли увидеть воочию».

Температура на Ио по-прежнему намного холоднее, чем где-либо на Земле. Под воздействием Солнца луна нагревается до -235о по Фаренгейту (-148,33о по Цельсию), а в тени Юпитера охлаждается до — 270о (-167,78о по Цельсию). Первые наблюдения ее атмосферы были сделаны в 2013 году при помощи телескопа Gemini North, который оснащен линзой 7,92 метра в диаметре. С его помощь и с помощью специального спектрографа ученые определили изменения температуры атмосферы и ее коллапс во время замерзания.