Извержение на Гавайи расширяет границы острова: курорта хватит всем

Для всех, кто собирается на Гавайи в ближайшие несколько сотен лет, есть хорошая новость: ваш шанс занять место поудобнее растет с каждым днем, ведь острова продолжают расширяться. Гавайские острова образовались благодаря вулканической активности, и продолжают расти благодаря извержениям таких вулканов, как Килауэа, который был пойман с поличным во время активности на прошлой неделе.
Извержение на Гавайи расширяет границы острова: курорта хватит всем

Расположенный на юго-восточной стороне Большого острова, Килауэа — это щитовой вулкан, который поднялся над уровнем моря более 50 000 лет назад и в настоящее время считается одним из самых активных вулканов на земле. С 1983 года он извергается постоянно, очаровывая посетителей острова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Однако недавно в восточном склоне кратера образовалось вентиляционное отверстие, и поток лавы полился в сторону океана. На это ушло несколько недель, но недавно поток 61G наконец достиг воды. Смешиваясь с морской водой и остывая, лава формирует новую землю: остывшие части расплавленной породы формируют ложе, в котором в конечном итоге и застывает основная лавовая масса. По данным Геологической службы США, этот поток уже сформировал 240 метров твердого слоя почвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Карта лавового потока на Гавайи
Карта лавового потока на Гавайи

Посетителям не разрешается подходить слишком близко, так как эта зона все еще раскалена, но это и не требуется. Благодаря вулканической обсерватории Гавайи можно увидеть весь процесс через веб-камеру.