Голоса в голове Жанны д’Арк: от какой болезни могла страдать национальная героиня Франции

Идиопатическая эпилепсия: такой диагноз поставили орлеанской деве в 2006 году итальянские ученые. С тех пор накопилось множество возражений, главным образом основанных на протекании болезни. Через 10 лет ученые пришли к выводу, что Жанна страдала эпилепсией, но какой именно формы, непонятно: нет данных. Возможно, помогут волосы святой, сохранившиеся в сургуче ее писем.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Прошло 10 лет с тех пор, как итальянские ученые Джузеппе д’Орси (Giuseppe d’Orsi) и Паоло Тинупер (Paolo Tinuper) опубликовали гипотезу о том, что французская святая страдала идиопатической эпилепсией. Тогда статья породила жаркие дебаты в научном сообществе: одни ученые соглашались, другие указывали на несоответствие некоторых симптомов классической клинической картине идиопатической эпилепсии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через 10 лет ученые тщательно проанализировали главный источник — протоколы инквизиционного процесса, проходившего в Руане в 1431 году. На допросах Жанна подробно описывала то, что она воспринимала как мистический опыт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случай Жанны д’Арк представляет такой интерес для врачей как диагностическая задача со многими неизвестными. На идиопатическую эпилепсию указывает характер галлюцинаций — большей частью слуховых, но иногда зрительных (Жанне являлись святая Катерина и святая Маргарита). Так же в пользу этой теории говорит то, что поначалу «голоса» появлялись после того, как девушка слышала громкие удары колокола.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У пациентов с эпилепсией галлюцинации и припадки часто начинаются в результате действия неожиданных и сильных аудиовизуальных стимулов. Как и у Жанны, припадки больных идиопатической эпилепсией возникают внезапно и продолжаются очень недолго.

Однако судя по документам инквизиции болезнь Жанны очень быстро прогрессировала. Рассказывая о первых «голосах», она упоминает, что слышала их два-три раза в неделю; говоря же о себе во время заключения в Руане, она сообщает: «Не проходит и дня без того, чтобы я не услышала их». Врачи отмечают, что идиопатическая эпилепсия прогрессирует гораздо медленнее.

После многолетних дебатов диагносты сошлись на одном: пока данных недостаточно. Поставить Орлеанской деве диагноз через 600 лет после ее сожжения по одним только рассказам не представляется возможным; однако недавно был обнаружен новый источник сведений.

Некоторые письма, продиктованные Жанной, скреплены сургучом с отпечатком пальца. Иногда сургуч содержит так же фрагменты волос. Ученые рассчитывают выделить эти волосы и секвенировать геном святой; если это удастся, можно будет поставить точный диагноз: небольшой процент эпилептических заболеваний связывается с конкретными мутациями.