Последние мамонты вымерли из-за засухи

Американские ученые выяснили, почему вымерли мамонты с острова Святого Павла в Беринговом море, которые никогда не становились добычей человека. Оказалось, что мохнатых гигантов погубило потепление и недостаток воды. Мамонты, жившие всего 5600 тысяч лет назад, погибли от жажды, считают ученые.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти все материковые мамонты вымерли около 10,5 тысяч лет назад: мохнатые родственники слонов застали человечество совсем юным и одетым в шкуры. Однако на острове Святого Павла в Беринговом море, неподалеку от берегов Аляски, еще 5000 лет жила одна из последних популяций мамонтов. Во время жизни этих животных на другой стороне планеты, в междуречье тигра и Евфрата уже возникали первые человеческие цивилизации.

Островную популяцию не истребили люди, ставшие главной причиной исчезновения континентальных мамонтов. Что же убило их? Недостаток пресной воды, считает профессор университета Пенсильвании Рассел Грэм (Russell Graham).

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мамонты пережили ледниковый период, но потепление принесло им множество трудностей. Для мамонтов с острова Святого Павла рост среднегодовых температур означал сокращение территории: поднявшееся море поглотило часть острова, в том числе и часть озер. Оставшиеся пресные водоемы стали центрами жизни, и чем больше из них пили, тем меньше они становились. Современные слоны выпивают от 70 до 200 литров воды в день; мамонты были крупнее и, вероятно, пили еще больше. Кроме того, мамонты не уходили далеко от водоемов и истощили ресурсы в радиусе нескольких километров. Такое случается и в районах обитания слонов. В такой ситуации отсутствие осадков в течение месяца могло привести к смерти всех животных.

Маленькие популяции очень чувствительны к изменениям окружающей среды, делают вывод ученые.

Самая последняя известная популяция мамонтов прекратила существование около 4000 лет назад на острове Врангеля. Эти мамонты стали современниками строительства пирамид в Гизе.

Исследование опубликовано в журнале PNAS.