Гиперспектрометр составил 3D-панораму лесов Аляски

Что делать, если вы – ученый, изучающий экологию, и вам недостаточно одних лишь снимков со спутника? Команда исследователей из Канады использовала мощный лазерный сканер для того, чтобы составить уникальную 3D-модель лесной полосы на Аляске.
Гиперспектрометр составил 3D-панораму лесов Аляски

Ранее в этом году ученые, работающие над проектом НАСА ABoVE, проводили исследования в Долине Танана (Аляска), с целью изучить ее лесной биом. Наземные исследования дополнят данные, собранные в 2014 году, при помощи G-LiHT — специального устройства, которое передает ту информацию о местности, которая не может быть получена с использованием одних лишь спутниковых панорам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В объемной модели, сформированной при помощи G-LiHT, различные цвета соответствуют разной высоте деревьев. Чем теплее цвета — тем выше растительность. Так, желтым обозначены вершины самых высоких (до 25 метров) деревьев, в то время как темно-фиолетовый оттенок соответствует земле. Это исследование подтверждает то, что большинство деревьев в этом лесу имеют одинаковую высоту.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

G-LiHT (сокращенно от Goddard’s lidar, Hyperspectral and Thermal imager) — это спектрометр, который способен собирать три разных типа данных для изучения состава леса. По аналогии с радаром, использующим радиоволны, этот прибор использует импульсное лазерное излучение для измерения диапазонов высот. Гиперспектральные камеры способны собирать данные далеко за пределами спектрального диапазона глаза человека. У обыкновенных камер всего три спектральных канала, соответствующих визуальному отображению основных цветов: красного, зеленого и синего. Гиперспектральные же приборы способны улавливать до нескольких сотен смежных спектральных диапазонов, что означает, что они могут получать информацию о тех длинах волн, которые невидимы человеческому глазу. Помимо этого, G-LiHT оснащен инфракрасной тепловой камерой. Это поможет ученым узнать, какие деревья заражены насекомыми, которые будут подсвечены на фоне «холодной» древесины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время команда ABoVE изучает леса Аляски, чтобы оценить последствия глобальных изменений климата. Таяние вечной мерзлоты, лесные пожары, миграция диких животных — все это оставляет свой след даже на таких изолированных от внешнего мира лесных массивах. Березовый лес реагирует на климатические изменения как единое живое существо, и на его примере можно легко отслеживать динамические изменения экосистемы.