Российские математики написали программу, анализирующую древние рукописи

Сколько авторов трудились над «Словом о полку Игореве»? Ответ на этот вопрос скорее дадут не филологи и не математики, а программа, написанная и теми, и другими. Санкт-Петербургские математики и востоковеды из лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов разработали программу, способную анализировать любой (даже рукописный.) текст на любом языке.
Российские математики написали программу, анализирующую древние рукописи

Однако прежде, чем программа приступит к работе, ее нужно «учить» понимать почерк автора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой задачей программы стал анализ египетской рукописи XV века «Аль-Хитат». Ранее считалось, что двухтомник из библиотеки мичиганского университета — один из позднейших списков, но питерская программа позволила установить, что именно этот экземпляр написан собственноручно арабским историком аль-Макризи.

Теперь рукопись аль-Макриз сравнивают с другими приписываемыми ему работами, на этот раз из Бельгии. Далее ученые планируют проанализировать тексты исламского богослова, правоведа, историка и мистика Абу Хамида аль-Газали. Теперь анализировать будут уже не почерк, а стиль повествования, пояснил агентству ТАСС востоковед Александр Кныш.