Как японский математик написал статьи, которые его коллеги не могли понять в течение многих лет

В 2016 году самая загадочная фигура в мире математики, Синъити Мотидзуки впервые за четыре года лично прокомментировал свои идеи. 12 человек, присутствовавшие на его лекции, уже несколько лет пытаются понять головоломное доказательство, предложенное японским ученым.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2012 году Мотидзуки опубликовал четыре статьи объемом в 500 страниц, в которых разрабатывал арифметическую теорию деформации. Коллеги приступили к чтению, но до сих пор никто не вынес заключения относительно того, верны ли вывод Мотидзуки или ошибочны. Сам автор не горел желанием давать разъяснения своих идей: он отказался от лекционного турне сразу после публикации, а в декабре прошлого года не приехал в Оксфорд на конференцию, посвященную его работам. Тогда ученый ответил на вопросы коллег по скайпу, но этого оказалось недостаточно.

В 2016 году конференция прошла в Киото. Здесь японский затворник решил выйти к публике и лично объяснить некоторые моменты своих теорий. Тейлор Дюпи, математик из Еврейского университета в Иерусалиме, сообщил, что личное присутствие автора было очень полезно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

«Сейчас в мире есть уже больше 10 человек, которые занимаются проверкой статей Мотидзуки; еще год назад их было только трое», — рассказал Иван Фесенко, математик из университета Ноттингема журналу Nature.

Проблема, которую решал Мотидзуки, касается простых чисел; для ее доказательства ему понадобилось создать отдельную теорию — арифметическую теорию пространств Тейхмюллера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В самой задаче, известной как гипотеза abc, речь идет о трех взаимно простых (не имеющих общих делителей, кроме 1) числах, последнее представляет собой сумму двух первых, и отношениях между ними и их радикалами (радикал в теории чисел — произведение всех сомножителей числа, а не корень).

Если окажется, что доказательство Мотидзуки верно, это станет самым значительным событием в математике с доказательства теоремы Пуанкаре Григорием Перельманом. Кроме того, если японец прав, теория чисел сделает гигантский шаг в развитии; математики смогут сделать множество новых выводов.