Яркие краски: почему яйца дрозда голубого цвета

Казалось бы, яркий, привлекающий хищников цвет яиц — сомнительное эволюционное преимущество; куда больше шансов выжить у птенцов, которые вылупляются из мимикрирующих под окружающую среду крапчатых или однотонных яиц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, яркие модные яйца некоторых певчих птиц, в том числе дрозда — неоспоримый факт, и ученые уже давно пытаются его объяснить.

Есть и другие птицы, помимо дроздов, которые откладывают яркие яйца. Например, орлянка. У нее яйца ярко-зеленого цвета. У туканов яйца бывают бирюзовыми и других необычных оттенков. У манакинов яйца бывают красные и голубые. У фламинго — ярко-розового или оранжевого цвета.

Очевидно, что голубая окраска яиц должна быть преимуществом, которое перевешивает повышенный риск того, что кладку обнаружит змея, куница или еж. Самая распространенная среди орнитологов теория на сегодняшний день заключается в том, что голубой пигмент в скорлупе служит дроздам для защиты от солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые певчие птицы несут яйца разных цветов и оттенков — от белого до ярко-лазоревого. Именно это позволило определить, как именно скорлупа яиц одного вида, но разной окраски проводит солнечный свет. Выяснилось, что голубой пигмент отражает губительный для ДНК ультрафиолет; однако в то же время голубая скорлупа поглощает ту часть инфракрасных лучей, которые разогревает содержимое яйца, ускоряя эмбриональное развитие, что приводит к ряду других проблем.

Вывод делается такой: голубая окраска яиц гнезда — результат деликатного баланса между стремлением защититься от UV-лучи и не перегреть яйцо; эта стратегия работает только в определенном климате, да и то не в каждом случае — поэтому некоторые птицы откладывают яйца разных оттенков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5 любопытных фактов о дроздах
  • Существует более 200 видов дроздов, распространенных по всему миру, за исключением Австралии и Антарктики.
  • Дрозды могут вести себя очень агрессивно, защищая свою территорию и гнездовые участки от других птиц, в том числе от тех, которые больше их по размеру.
  • В некоторых индейских культурах дрозды символизируют печаль и смерть.
  • Молодые дрозды часто остаются с родителями после вылета из гнезда и продолжают получать пищу и защиту в течение длительного времени.
  • Некоторые виды дроздов умеют использовать инструменты для доступа к пище. Например, они могут использовать камни для разбивания скорлупы улиток или орехов.
Вам также может быть интересно: