Получена первая полностью искусственная яйцеклетка

Мышка на фотографии – идейный брат овечки Долли и других животных, больше обязанных своим рождением чашке Петри, чем родителям. Ученым, создавшим ее, впервые в истории удалось преобразовать стволовые клетки в яйцеклетку вне живого организма.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые давно пытаются проследить зарождение и развитие половых клеток, оплодотворение и развитие плода, а для этого очень важно не просто вырастить половые клетки из стволовых клеток, но сделать это вне живого организма. Недавно китайские исследователи опубликовали результаты эксперимента по выращиванию искусственных сперматозоидов, а теперь пришел черед яйцеклетки.

Само по себе выращивание яйцеклеток из гоноцитов — уже не проблема: в 2012 году родились мышата, яйцеклетки для которых были получены в лаборатории из первичных половых клеток. Однако росли яйцеклетки не в чашке Петри под наблюдением ученых, а в яичнике живой мыши.

Мышата, родившиеся из искусственных яйцеклеток, немного отставали по весу от своих сверстников, зачатых естественным путем.
Мышата, родившиеся из искусственных яйцеклеток, немного отставали по весу от своих сверстников, зачатых естественным путем.
Yayoi Obata et al. / PNAS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вне организма такие яйцеклетки не формировались: они росли деформированными и собирались в неработоспособные комки. Японским микробиологам под руководством Яёи Обата удалось понять, почему так происходит: кажется, все дело в лишнем эстрогене. Добавив компонент, который блокирует рецепторы гормона, ученым удалось получить здоровые яйцеклетки, которые выросли в лабораторной посуде, а не в теплом материнском организме.

Если этот подход сработает с человеческими клетками, то однажды ученые смогут выращивать здоровые яйцеклетки из других клеток материнского организма — например, клеток кожи.

Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.