Первый компактный прибор для чтения ДНК

Британская биотехнологическая компания Oxford Nanopore Technologies разработала компактный прибор MinION, способный секвенировать ДНК, РНК и определять белки и другие биомолекулы. В 70-е годы расшифровка генома занимала годы; с MinION это — вопрос нескольких часов.
Первый компактный прибор для чтения ДНК

Принцип работы аппарата заключается в следующем: два отделения внутри прибора разделены мембраной, не проводящей электрический ток. В мембране есть отверстия диаметром в несколько микрометров; эти нанопоры служат проводниками. Чрез отверстия (поры) проходят молекулы пробы, вызывая колебания энергии, которые фиксируют приборы. Определенные молекулы вызывают колебания определенной амплитуды; это позволяет очень быстро определять их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поры могут продолжать чтение цепочки или вытолкнуть его наружу, если фрагмент не представляет интереса: эта технология называется Read Until (англ. «читать до») и позволяет значительно снизить затраты времени и вычислительной мощности прибора.

Прибор подключается к компьютеру через USB и после калибровки и проверки работы готов к использованию. MinION уже взяла с собой на МКС британская женщина-космонавт Кейт Рубинс, чтобы протестировать работу прибора в условиях микрогравитации.